Accessibility links

Александр Анкваб принял представителей Евросоюза


Президент де-факто республики Абхазия Александр Анкваб принял представителей Евросоюза во главе с командующим гражданскими операциями ЕС, руководителем отдела гражданского планирования и командования ЕС Хансйоргом Хабером, передает Апсныпресс.

Делегатов интересовало мнение руководства республики о деятельности международных организаций в Абхазии, в первую очередь миссии Евросоюза.

По словам Анкваба, «все дипломаты и делегаты международных организаций не учитывают того, что Абхазия уже в другом состоянии». «Абхазии нужна другая поддержка. Это не значит отрицания работы, проводимой различными организациями. Это означает, что этап эффективной работы прошел. Если серьезно что-то не изменится в отношении к нам, мы не видим смысла во все этих встречах», - отметил президент.

«Нам некогда думать о так называемых «программах по вовлечению» и «нейтральных паспортах», которые были придуманы в Грузии, и с которыми вы вынуждены носиться», - добавил он.

При этом Александр Анкваб подчеркнул, что гражданам республики не дают разрешение на въезд в страны Евросоюза, отказывают им в оказании медицинской помощи, в получении образования.

«По большому счету, это блокада со стороны запада», - заметил участвовавший во встрече секретарь Совбеза Абхазии Станислав Лакоба. «Мы много блокад пережили, переживем и эту», - сказал в свою очередь Александр Анкваб.

В завершение встречи с представителями Евросоюза Александр Анкваб заявил: «Мы будем жить спокойно, развиваться не в оккупированной, как считают представители западных стран, а в свободной и независимой Абхазии и у нас все будет хорошо».
XS
SM
MD
LG