Accessibility links

Анкваб: в Абхазии нет проблем с русским языком, но есть - с изучением абхазского


В Абхазии с развитием русского языка проблем нет, и не будет, но есть проблемы с изучением абхазского языка, - заявил президент де-факто республики Александр Анкваб на пресс-конференции для журналистов.

Анкваб считает, что надо меньше рассуждать о проблеме развития абхазского языка, а больше делать. «Надо в семьях говорить на абхазском языке, дети с раннего детства должны слышать родной язык», сказал он.

Важную роль в обучении абхазскому языку А. Анкваб придает также телевидению, детским садам, красочной и информативной детской литературе, передает Апсныпресс.

Как заявил Анкваб, он признает наличие проблемы незнания госчиновниками государственного, абхазского языка. «Проблема есть. Но ее нельзя решать репрессивными мерами, не принимая сегодня на работу специалистов, не знающих язык. Надо создавать условия, чтобы все желающие могли изучать его», - сказал глава Абхазии.

Кроме того, он сообщил, что считает неконструктивными программы развития абхазского языка, рассчитанные на десятилетия. Анкваб предлагает экспертам разрабатывать конкретные программы на год.

Президент Абхазии рассказал и о планах создания центра по изучению абхазского и русского языков в Гальском районе.
XS
SM
MD
LG