Accessibility links

Болгарский корабль арестован в Испании с 3 тоннами кокаина на борту


Операция испанских спецслужб по задержанию болгарского сухогруза "Святой Николай" с партией наркотиков была проведена в 80-ти километрах от берегов Испании, передает Болгарское телеграфное агентство (БТА).

Корабль под болгарским флагом следовал из Южной Америки, в его трюме было обнаружено около трех тонн кокаина, предназначавшегося для европейских стран. "Отправку партии кокаина организовала колумбийская преступная группа в Мадриде, наркотики были погружены на судно в Южной Америке организацией болгарских граждан", – сообщает МВД Испании.

Экипаж судна в составе 21 человека (все граждане Болгарии) арестован. Также задержаны десять пассажиров – шестеро колумбийцев и четверо испанцев. Владельцем и менеджером сухогруза "Святой Николай" является болгарская судоходная компания из города Бургас, уточняет БТА.

Операция по задержанию наркотиков готовилась 8 месяцев, в ней участвовали и болгарские спецслужбы. МВД Болгарии распространило информацию о том, что в операции с кодовым названием "Картель" болгарские спецслужбы работали совместно с полицейскими службами Франции, Американским агентством по борьбе с наркотиками и Британским агентством по борьбе с организованной преступностью.
XS
SM
MD
LG