Accessibility links

Российский завод "Воды Лагидзе" увеличивает производство в 10 раз


Владельцы компании "Тихвинский лимонадный завод - "Воды Лагидзе", в числе которых грузинская "Элиа", решили в 10 раз увеличить объем производства лимонадов и сиропов, начать розлив питьевой воды, а также ввести в эксплуатацию цех по переработке ягод и фруктов. Кроме того, завод планирует наладить поставки в Америку и Европу, сообщает "Бизнес Грузия".

Инвестиции в проект (с учетом покупки земельного участка) составили 50 миллионов долларов, из которых 50% - заемные средства, рассказал гендиректор завода Малхаз Дзимистаришвили.

Эксперты считают, что для реализации регионального проекта это достаточно крупные инвестиции, однако потеснить федеральных игроков, таких как "Аквалайф" (ТМ "Напитки из Черноголовки"), или транснациональные брэнды Pepsi или Coca-Cola в России тихвинский завод не сможет.

"Тихвинский лимонадный завод - "Воды Лагидзе" - единственный производитель лимонадов и сиропов под грузинским брэндом "Митрофан Лагидзе" в России. В 2004 году тихвинская компания заключила с тбилисским ЗАО "Воды Лагидзе" эксклюзивный контракт на производство продукции. Завод был запущен в Бокситогорске в 2006 году на арендованных площадях. В декабре 2011 года собственники перенесли производство на собственную площадку в Тихвине, купив участок площадью 4,5 га. В настоящее время завод производит 500 тысяч бутылок лимонадов и сиропов в месяц.
XS
SM
MD
LG