Accessibility links

ОБСЕ начала мониторинг предвыборной ситуации в Грузии


Бюро по демократическим институтам и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ) официально приступило к осуществлению наблюдательской миссии за парламентскими выборами, назначенными в Грузии на 1 октября, сообщает портал Civil.ge, действующий в Грузии в рамках проекта Ассоциации ООН.

Руководителем миссии БДИПЧ/ОБСЕ является болгарин Николай Вулчанов, который возглавлял аналогичную миссию в Грузии на парламентских выборах в 1999 году и президентских выборах в 2000 году. К 15 экспертам миссии, уже находящимся в Тбилиси, на будущей неделе присоединится группа долгосрочных наблюдателей из 28 человек, которые будут распределены в масштабах страны. За несколько дней до выборов к миссии присоединятся краткосрочные наблюдатели – 350 человек, которые вызваны для осуществления мониторинга в день выборов и за процессом подсчета голосов.

Николай Вулчанов также сообщил, что миссия опубликует два промежуточных доклада в первой половине сентября и за неделю до выборов. На второй день после выборов международная наблюдательская миссия выступит с совместным заявлением о предварительных данных и выводах. Окончательный доклад будет опубликован примерно через два месяца после подведения результатов выборов.
XS
SM
MD
LG