Accessibility links

ОБСЕ призывает не сносить остатки грузинских деревень в Южной Осетии


Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек призвал власти де-факто республики Южная Осетия отменить решение о сносе опустевших грузинских сел рядом с Цхинвали.

Как говорится в заявлении Воллебека, размещенном на официальном сайте ОБСЕ, "дома по-прежнему принадлежат коренным жителям этих сел, и они не должны быть разрушены. Согласно международному праву, перемещенные лица имеют право на возвращение в свои дома".

Верховный комиссар ОБСЕ напомнил, что международное гуманитарное право запрещает репрессии против гражданских лиц и их имущества. "Я призываю фактическое руководство и соответствующие органы управления в этой области уважать имущественные права перемещенных лиц и выполнять свои обязательства в рамках международного права. Заявления, призывающие к полному сносу деревни, где традиционно проживали этнические грузины, носит провокационный характер в этом весьма нестабильном регионе. Помимо того, что это потенциально преступное деяние, такой шаг, безусловно, является препятствием для мира и стабильности в регионе", - приводит слова Воллебека РИА Новости.

Власти Южной Осетии в середине августа подтвердили, что собираются снести развалины, оставшиеся от бывшего анклава грузинских сел (Тамарашени, Курта, Кехви, Ачабети и еще четырех поселений), расположенных к северу от Цхинвали. По словам министра строительства и архитектуры Южной Осетии Анатолия Мащелкина, работы по расчистке уже начаты, но на месте разрушенных домов строительство пока не планируется.
XS
SM
MD
LG