Accessibility links

Мать убитой Брейвиком грузинки одобрила приговор террористу


Лейла Асатиани, мать убитой Андерсом Брейвиком на острове Утойя 22 июля 2011 года грузинской студентки Тамты Липартелиани, заявила, что удовлетворена вынесенным приговором норвежскому террористу, передает "Грузия онлайн" со ссылкой на газету "Взгляд".

"Меня проинформировали из Осло, что после истечения этих лет срок будет продлен для Брейвика пожизненно», - сказала Лейла Асатиани, добавив, что "приговор оставил у меня чувство справедливости, я удовлетворена".

Суд Норвегии в пятницу, 24 августа, приговорил Брейвика к 21 году тюремного заключения. При этом срок позже может быть продлен, если будет признано, что он представляет угрозу обществу. Кроме того, Брейвик признан вменяемым.

Западные СМИ сообщили, что Брейвик будет помещен в тюрьму "Ила" в окрестностях столицы страны Осло в помещение из трех комнат с тренажорами, компьютером и телевизором.

Норвежская прокуратура ранее потребовала поместить Брейвика на лечение в психиатрическую клинику. Суд ходатайство прокуратуры о признании террориста душевнобольным отклонил.

Норвежцы же выступали за пожизненную изоляцию террориста. "Вердикт суда не так важен. Важно изолировать его от общества навсегда", - заявил Клод Перро, потерявший сына в трагедии на острове Утойя.
XS
SM
MD
LG