Accessibility links

Прокуратура распространила показания офицера, заснявшего на видеокамеру пытки в Глданской тюрьме


Прокуратура Грузии распространяет показания Давида Акобия, офицера, заснявшего на видеокамеру происходящее в учреждении по исполнению наказания №8 (Глданской тюрьме). Акобия детально рассказывает о том, как связался с Бедукадзе (бывший сотрудник этой же тюрьмы) и как получил задание осуществить в тюрьме тайную запись.

По словам Акобия, предложение за "солидную сумму" снять на видеокамеру пытки в Глданской тюрьме он получил от инспектора безопасности учреждения Бориса Парулава. Отснятые кадры, как заявляет обвиняемый, надо было переправить находящемуся в Бельгии Ладо Бедукадзе.

"28-го Бедукадзе связался со мной по скайпу и сказал, что будет всегда со мной и поможет деньгами, но я должен был уйти оттуда (с работы - ред.) и отправиться к нему". По словам Акобия, он получил от Парулава 400 долларов на дорогу. "18 или 19 сентября я должен был выехать из Грузии, направиться в Армению, а оттуда в Украину, откуда должен был по скайпу связаться с Ладо Бедукадзе, он меня встретил бы там и помог бы всячески, в том числе и материально", - сказал Акобия.

Давид Акобия был задержан сегодня на грузино-армянской границе, на таможне "Садахло", передает "Грузия Online".
XS
SM
MD
LG