Accessibility links

Уголовное дело на экс-президента Киргизии передано в суд


Уголовное дело по обвинению экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека, возглавлявшего Службу госохраны, в организации тройного убийства передано в суд, было заявлено в ходе судебного процесса, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ республики.

Тройное убийство бывшего руководителя администрации президента, влиятельного политика Медета Садыркулова, а также директора института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова, находившихся с ним в машине, произошло в 2009 году. Их тела были обнаружены в сгоревшем джипе в пригороде Бишкека. Причиной смерти было названо ДТП, виновник которого Омурбек Осмонов был приговорен к 12 годам колонии-поселения. Позднее он был убит.

После свержения режима Бакиева в апреле 2010 года расследование громкого убийства было возобновлено. Перед судом предстали непосредственные исполнители преступления, в числе которых личные охранники президента, сотрудники погранслужбы, сотрудники МВД, а также члены организованного преступного сообщества.

"Уголовное дело по обвинению Курманбека и Жаныша Бакиевых в организации убийства передано в суд для рассмотрения по существу", - заявил председательствующий на процессе судья. Обвинения братьям Бакиевым предъявлены заочно.
XS
SM
MD
LG