Accessibility links

Правительство Южной Осетии отменило упрощенный режим пересечения де-факто границы с Грузией


Правительство самопровозглашенной республики Южная Осетия на сегодняшнем заседании одобрило постановление об отмене упрощенного режима пересечения через де-факто границу с Грузией для жителей села Арцев Цхинвальского района.

Как пояснили информагентству "Рес" в Пограничной службе КГБ РЮО, это решение принимается в связи с завершением обустройства автомобильной дороги, позволяющей осуществлять круглогодичное сообщение между Цхинвали и селом Арцев.

Введение в строй этой дороги исключает социально-экономическую зависимость жителей села от Грузии. "Прекратить упрощенный режим необходимо также в целях обеспечения безопасности Южной Осетии и надежной охраны госграницы", - сказал представитель Погранслужбы.

В связи с этим из принятых ранее постановлений правительства «О пунктах пропуска через государственную границу и местах пересечения государственной границы» исключен пункт "Арцев". Республиканскому КГБ поручено в согласовании с Пограничным управлением ФСБ РФ в РЮО обеспечить перестройку системы охраны госграницы на Арцевском направлении.
XS
SM
MD
LG