Accessibility links

Иванишвили считает логичной отставку Саакашвили с поста президента


Грузинский миллиардер, лидер политической коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили считает, что следующим логичным и правильным шагом со стороны президента Михаила Саакашвили будет его отставка и назначение в стране досрочных президентских выборов. Об этом лидер коалиции, выигравшей выборы в парламент Грузии, заявил Иванишвили на пресс-конференции во вторник, 2 октября.

"Исходя из того, что он смог сделать заявление насчет перехода Нацдвижения в оппозицию, логичное и правильное продолжение этого - отставка и назначение досрочных президентских выборов", - заявил Иванишвили.

Отвечая на вопроса журналиста, использует ли новый парламент процедуру импичмента в отношении Саакашвили, Иванишвили отметил, что "будет лучше, если он это сделает сам".

"Этим он сможет сохранить свое лицо. Если честно, я не забочусь о будущем Саакашвили, но этим шагом он сделает лучше для себя", - отметил Иванишвили.

По его словам, Саакашвили "создал очень трудную Конституцию".

"Он подстроил под себя Конституцию и оставил столько ловушек, сделал столько вариаций, чтобы у него была бы возможность сохранения власти...Такой Конституции нет больше ни у кого... Конечно, проблемы будут вокруг Конституции. Над этим работают конституционалисты, руководит специальной группой Вахтанг Хмаладзе. Это очень трудный вопрос, но как-нибудь мы должны выйти из этой ситуации. В противном случае мы на каком-то этапе можем столкнуться с кризисом", - сказал Иванишвили, передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG