Accessibility links

В Грузии проходят повторные выборы на одиннадцати участках


Сегодня в Грузии на 11 избирательных участках проходят повторные выборы в парламент страны по мажоритарной системе. Перевыборы проходят на девяти участках Хашурского избирательного округа и на двух - в Сигнагском и Горийском округах. ЦИК принял решение о назначении повторного голосования в связи с нарушениями, зафиксированными наблюдателями в день выборов 1 октября, передает «Кавказский узел».

Согласно предварительным данным ЦИК Грузии, в Горийском избирательном округе представитель «Грузинской мечты» Малхаз Вахтангашвили набрал 32 тысячи 497 голосов, за кандидата от «Единого национального движения» Георгия Татишвили проголосовали 32 тысячи и 1 человек.

В Сигнагском избирательном округе лидирует представитель «Единого национального движения» Леван Бежашвили, набравший 9 тысяч 688 голосов, он на 23 голоса опережает кандидата в депутаты Гелу Гелашвили от «Грузинской мечты».

В Хашурском избирательном округе лидирует кандидат в мажоритарные депутаты избирательного блока «Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта» Валерий Гелашвили, за которого проголосовали 13 тысяч 213 избирателей. Представитель партии «Единое национальное движение» Серго Китиашвили набрал 9 тысяч 144 голосов.

Серго Китиашвили 13 октября отказался от участия в выборах. По его словам, причиной послужило оказываемое на него давление со стороны Валерия Гелашвили и его сторонников. Но несмотря на отказ от участия, фамилия кандидата от «Единого национального движения» будет указана в бюллетене, так как его заявление поступило слишком поздно, и перевыборы состоятся.
XS
SM
MD
LG