Accessibility links

Жители черкесских сел на Голанских высотах покинули поселения


В Сирии жители черкесского села Бир-ал-Ажам, расположенного на Голанских высотах, покинули осажденное поселение и направились в сторону ближайшей арабской деревни. Ранее, еще до начала осады, жители уехали из черкесского поселения Берека.

"Кавказский узел" сообщал 8 ноября о бомбардировке черкесских сел на Голанских высотах. На территории поселений правительственные войска ведут бои с повстанцами, в результате обстрелов погибают мирные люди. Жители Бир-ал-Ажама в ночь на 10 ноября собрались вместе в одном из бункеров и покинули зону обстрела, который продолжался на протяжении нескольких дней и унес жизни нескольких человек, сообщает Aheku.org.

Предпринятая до этого операция ООН и Красного креста, направленная на спасение мирных жителей этого села, закончилась безуспешно, поскольку эвакуационная колонна попала под обстрел. Бир-ал-Ажам и Берека расположены на сирийских Голанских высотах, которые согласно резолюции 350 ООН являются демилитаризованной зоной, однако, несмотря на это, поселения подверглись интенсивному обстрелу. Эвакуация людей была запрещена Армией Сирии из-за проведения военной операции по уничтожению боевиков.

Жители близлежащей деревни Берека пытались самостоятельно помочь своим соседям в Бир-ал-Ажаме. Двое молодых людей, которые хотели вывести из-под обстрела жителей осажденного поселения, погибли. На сегодня также есть сведения о гибели нескольких селян, раненых и похищенных.
XS
SM
MD
LG