Accessibility links

Центр по правам человека требует освободить Ахмеда Чатаева


По мнению Центра по правам человека, чеченский беженец Ахмед Чатаев, задержанный после спецоперации в ущелье Лопота, невиновен и должен быть освобожден из заключения, передает "Интерпрессньюс".

Как отмечается в заявлении, распространенном указанной организацией, необходимо, чтобы избранная Чатаеву мера пресечения в виде предварительного заключения была изменена.

По заявлению представителей Центра по правам человека, в ходе последнего судебного заседания, состоявшегося в Тбилисском городском суде, прокуратура не согласилась с ходатайством адвокатов, в котором высказывалась просьба выпустить Ахмеда Чатаева под залог, после чего суд вновь оставил его в предварительном заключении. Центр по правам человека требует, чтобы Главная прокуратура Грузии своевременно отреагировала на заявление, согласно которому, обвинение основывается лишь на ложных показаниях нескольких грузинских пограничников.

В связи с делом Ахмеда Чатаева Центр по правам человека проведет завтра специальную пресс-конференцию, на которой будут присутствовать родственники и друзья Чатаева.

Ахмед Чатаев содержится в Глданском №18 тюремном лечебном учреждении. После задержания ему ампутировали левую ногу.
XS
SM
MD
LG