Accessibility links

Немецкий Гамбург становится мусульманским


В Гамбурге решили уравнять исламские религиозные праздники с христианскими. Бургомистр немецкого города Олаф Шольц заключил соглашение с представителями мусульманских объединений, согласно которому они будут иметь право на три свободных дня по случаю религиозных праздников, которые будут предоставляться в рамках регионального права.

При этом работающие мусульмане смогут взять в эти дни выходной, а дети из их семей имеют право не пойти в школу. Кроме того, в документах оговорены возможности создания мусульманских учреждений культуры и строительства мечетей, сообщает Deutshe Welle.

Помимо праздников, договоренность позволяет мусульманским сообществам развивать изучение религии в школах и в будущем нанимать учителей для преподавания ислама. Взамен мусульмане обязались уважать основные гражданские права и поддерживать равенство между мужчинами и женщинами. Теперь соглашение должно быть одобрено городским парламентом.

Население Гамбурга насчитывает 1,8 миллиона человек, среди которых 180 тысяч - мусульмане.Накануне федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в обращении к гражданам заявила, что ислам является частью Германии и немецкого общества. Она также призвала соотечественников проявлять терпимость к мусульманам.
XS
SM
MD
LG