Accessibility links

Путин подписал Стратегию национальной политики


"Объединяющая роль русского народа" в формировании "уникальной российской нации" приобрела силу закона. Президент РФ Владимир Путин подписал накануне указ "О Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года". Правительству предстоит создать социально-экономические и политические условия для установления межнационального согласия.

Поскольку в стратегии госнацполитики предполагается совместная работа органов исполнительной власти, местного самоуправления, некоммерческих организаций и национально-культурных автономий, президент позаботился о координации их работы. В своем указе он поручил правительству разработать план мероприятий по реализации стратегии до 2025 года, федеральным органам власти обеспечить решение задач, поставленных стратегией, а региональным и муниципальным властям - осуществлять контроль за ходом ее реализации. Концепция госнацполитики от 1996 года указом президента упразднена.

Стратегию госнацполитики Владимир Путин поручил подготовить президентскому совету по межнациональным отношениям. Первый вариант проекта стратегии госнацполитики, в которой отмечается "объединяющая роль русского народа" в формировании "уникальной российской нации", рабочая группа совета представила на широкое обсуждение в октябре.

Как рассказал в интервью газете "Коммерсант" один из авторов стратегии, экс-министр по делам национальностей, депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов, подготовленный рабочей группой документ в Кремле не изменился, "только была внесена небольшая юридическая правка".
XS
SM
MD
LG