Accessibility links

Памятник Гейдару Алиеву в Мехико будет перенесен, но останется в черте города


Памятник экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву в Мехико будет перенесен, однако останется в черте города. Такая договоренность уже практически достигнута между правительством столицы Мексики и посольством Азербайджана в этой стране. Сейчас памятник стоит в парковой зоне центральной улицы города.

"Нам предложили отдать в подарок здание для размещения культурного центра Азербайджана в черте города, куда памятник и будет перемещен, и мы почти пришли к консенсусу", - цитирует РИА Новости слова посла Азербайджана Ильгара Мухтарова.

Памятник Алиеву появился в Парке Дружбы Мехико в августе 2012 года. Монумент создан на деньги азербайджанской стороны. Его перемещение будет оплачено из бюджета мексиканской столицы, как заявил ранее мэр города Мигель Анхель Мансера. Власти города предлагают также открыть музей Алиева "с учетом уважения к его личности". Перенос монумента администрация Мехико мотивирует нарушением градостроительных норм. "Бывший мэр допустил ошибку, потому что на том месте, где сейчас расположен памятник, вообще не должны располагаться никакие памятники", - уточнил посол Азербайджана.
XS
SM
MD
LG