Accessibility links

Визит Илии Второго в Москву для Южной Осетии ничего не меняет, считают в Цхинвали


Риторика грузинской стороны не меняется, она "не желает смотреть в глаза действительности", заявил благочинный Цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров, комментируя заявление главы Грузинской православной церкви Илии Второго, который в ходе визита в Москву сказал, что "уверен в возвращении" Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии.

"Нас игнорируют и делают вид, что нас не существует. Это продолжается последние 15 лет", - отметил отец Иаков, передает информагентство "Рес". По его словам, это событие - дело Русской и Грузинской православных церквей. "К нам это, конечно, имеет косвенное отношение. Мы продолжаем свое дело, у нас есть своя национальная церковь, и нет причин впадать в панику", - отметил иерей.

В свою очередь уполномоченный президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по делам религии Соня Хубаева оценила визит патриарха Грузии как "очередную провокацию против Южной Осетии и Абхазии". "Хотя визит Ильи Второго в Россию в принципе не меняет ничего. Мы уверены, что пока у руководства России находятся Путин и Медведев, никаких изменений российской политики в отношении Южной Осетии и Абхазии не будет", - сказала Хубаева.
XS
SM
MD
LG