Accessibility links

Число сирийских беженцев к концу года может вырасти втрое - ООН


К концу 2013 года общее число беженцев из Сирии может увеличиться в два или три раза, если темпы бегства жителей страны не изменятся, заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес. Число граждан Сирии, бежавших из страны, уже достигло одного миллиона человек.

"Если эскалация потока беженцев продолжится, к концу года их количество значительно увеличится по сравнению с текущими показателями", - сказал Гуттереш в ходе визита в Анкару. По его данным, сирийскую границу ежедневно пересекает несколько тысяч беженцев, а число лиц, покинувших свои дома, но оставшихся в стране, составляет несколько миллионов человек. "Сирия приближается к полномасштабной катастрофе", - сказал комиссар.

Ранее в управлении верховного комиссара отметили, что за январь число беженцев резко увеличилось - более чем на 100 тысяч. При этом только власти Турции потратили на сирийских беженцев 360 миллионов долларов, сообщил министр экономики страны. По его данным, беженцы размещены в 13 палаточных лагерях в семи провинциях страны, передает интернет-портал "Кавказ".
XS
SM
MD
LG