Accessibility links

Экс-министр госбезопасности Грузии призывает отказаться от термина "оккупация"


Бывший глава Госбезопасности Грузии Валерий Хабурдзания считает, что Грузия должна в отношениях с Россией не использовать слово "оккупация", заменив его термином "поощренный сепаратизм". По его мнению, Россия не осуществляла в Грузии классической оккупации.

"Мы не имеем дело с классической оккупации, поощрен и поддержан сепаратизм. Термин "поощренный сепаратизм" в меньшей степени будет резать слух абхазов, осетин и самих россиян, и возможно, этот термин может утвердиться и в разговорах с ними. Давайте говорить легче. Называя человека оккупантом, затем с ним сложно разговаривать. В международных документах может быть много разных терминов, но впоследствии эти термины меняются", - заявил Хабурдзания в эфире телекомпании "Маэстро".

Валерий Хабурдзания намерен возглавить в Грузии пророссийский вектор политики. Еще в январе, когда экс-министр анонсировал свое возвращению в грузинскую политику, он заявил, что проводит "интересы Грузии, которые совпадают с интересами России" - в первую очередь - мир и стабильность на Кавказе. "Думаю, в обмен на территории мы должны предложить России содействие в установлении полного влияния на Кавказе", - отметил Хабурдзания.
XS
SM
MD
LG