Accessibility links

Ингушетия запускает крупнейший мукомольный комбинат в регионе


В Ингушетии будет запущено крупнейшее мукомольное производство. Предприятие включено в государственный реестр сельхозпроизводителей, что дает ему возможность закупать сырье по льготным ценам. При этом ингушская мука должна реализовываться потребителям по минимальной стоимости, о чем достигнута договоренность между республиканскими властями, руководством комбината и Минсельхозом России.

Карабулакский завод мощностью переработки 2400 тонн сырья в сутки строился на частные средства и уже скоро выдаст первую продукцию. Комбинат станет одним из самых крупных мукомольных производств в России и Европе. Заводские цеха оснащены турецким оборудованием, поэтому на первых порах на нем будут работать специалисты из Турции, которые обучат местных коллег. Сырье для предприятия будет закупаться в самой Ингушетии. Завод приобретет сотни грузовых автомобилей для доставки зерна и муки.

Запуск мукомольного предприятия - первый шаг к созданию в Ингушетии зернового кластера. Местные бизнесмены планируют вложить серьезные инвестиции в открытие сопутствующих производств - хлебозавода, предприятия по выпуску макаронных изделий, комбикорма, маслоэкстракционного завода, мясокомбината и птицефабрики, словом, целого производственного городка, передает сайт правительства республики Ингушетия, сообщает "Вестник Кавказа".
XS
SM
MD
LG