Accessibility links

Евкуров готов к прямым выборам, но ждет решения центра


Ингушский лидер Юнус-Бек Евкуров сообщил накануне, что готов к борьбе на прямых выборах главы республики в сентябре. "Мы не боимся прямых выборов, но видим и второй вариант назначения через парламент. Оба варианта выбора главы Ингушетии демократичны, и я вам от души скажу, что выступаю за выборы", - заявил Евкуров на пресс-конференции в Магасе.

При этом, отметил ингушский лидер, пока что неизвестно, будет ли принят на федеральном уровне закон о непрямых выборах. Если будут даны определенные рекомендации, парламент Ингушетии примет свое решение, сказал Евкуров. "Посмотрим к чему придем, либо это будут прямые выборы, либо глава субъекта будет назначаться через парламент, что тоже, на мой взгляд, будет демократическим способом выбора главы Ингушетии, потому что парламент выбран народом легитимно, на честных, как никогда, выборах", - приводит слова Евкурова "Интерфакс".

По его мнению, важно при этом будет принять во внимание социально-политическую обстановку в регионе, так как "не от хорошей жизни рассматривается законопроект о непрямых выборах". "Конечно те, кто хотят быть у руля, мечтают о выборах, думая, что если будут выборы, то они пройдут во власть. Для нас это тоже совершенно приемлемый вариант, и мы согласны и не боимся идти на выборы", - подчеркнул глава республики.
XS
SM
MD
LG