Accessibility links

МВД РФ создало комиссию для расследования конфликта между чеченскими и ингушскими силовиками


Специальная комиссия Министерства внутренних дел России будет заниматься расследованием инцидента, имевшего места в ингушском селе Аршты между силовиками Чечни и Ингушетии, сообщили в полпредстве президента в СКФО, передает интернет-портал "Кавказский узел".

По словам пресс-секретаря представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, по итогам работы комиссии полпред Александр Хлопонин примет соответствующее решение. Расследование инцидента, по ее словам, будет проходить под личным контролем главы СКФО. В свою очередь секретарь Совета безопасности Ингушетии Ахмед Котиев заявил, что в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Около 300 силовиков Чечни 18 апреля вошли в ингушское селение Аршты под предлогом проведения спецоперации. По утверждению ингушской стороны, истиной целью визита была попытка организовать митинг в связи с территориальным спором между республиками. Возникло противостояние полицейских Ингушетии с коллегами из Чечни. Шестеро ингушских полицейских получили травмы различной степени тяжести. Со своей стороны в Чечне утверждают, что противодействие ингушских силовиков сорвало спецоперацию по розыску Докку Умарова.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров запретил без согласования пускать силовиков из Чечни на территорию республики, несмотря на то, что в феврале 2012 года глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о достигнутом властями Чечни, Ингушетии и Дагестана соглашении о проведении совместных спецопераций против боевиков на приграничных территориях.
XS
SM
MD
LG