Accessibility links

В трех избирательных округах Грузии завершились промежуточные парламентские выборы


Завершились промежуточные парламентские выборы в трех избирательных округах Грузии: в Надзаладевском, Багдатском и Самтредском. Процесс голосования прошел без эксцессов, в спокойной обстановке. По последним данным ЦИК Грузии, самая высокая активность была зафиксирована в Багдатском избирательном округе. Свой выбор сделали 41% избирателей.

В этом одномандатном округе баллотировались 8 кандидатов: Паата Кикнавелидзе от "Грузинской мечты" и Владимир Цикоридзе от "Национального движения", который является заместителем председателя Багдатского Сакребуло.

Самая низкая активность избирателей была зафиксирована в Надзаладевском округе в Тбилиси. На мандат депутата претендовали 9 кандидатов: Тамара Кордзая от "Грузинской мечты", Папуна Давитая от "Национального движения", Каха Кукава от "Свободной Грузии", Георгий Гугава от Лейбористской партии и независимый кандидат Сосо Манджавидзе.

В Самтредском одномандатном округе в выборах баллотировались 5 кандидатов: Георгий Кахиани от "Грузинской мечты" и Эмзар Шубладзе от "Национального движения", который является заместителем председателя Сакребуло Самтредиа.

Это первые выборы, прошедшие после смены власти в Грузии. Прежние промежуточные выборы не выделялись высокой явкой избирателей и, судья по тому, что ЦИК в течение дня несколько раз призвала избирателей к активности, эта тенденция сохранилась и сегодня. В Грузии не установлен минимальный барьер активности избирателей для признания промежуточных выборов состоявшимися.

Победителем будет объявлен кандидат, набравший больше всех голосов, но не менее 30% участвовавших в выборах избирателей. Если ни один из кандидатов не получит 30% голосов, через две недели будет проведен второй тур. Предварительные результаты ЦИК будут известны в понедельник, сообщает корреспондент "Эхо Кавказа".
XS
SM
MD
LG