Accessibility links

В Германии нашли 200 членов "Имарата Кавказ"


Спецслужбы Германии взяли под наблюдение около 200 сторонников террористической организации "Имарат Кавказ". Об этом газете Die Welt сообщил глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ганс-Георг Маассен.

Спецслужбы, по словам собеседника издания, пытаются оценить, насколько эти люди опасны и откуда они получают деньги. "Мы пристально наблюдаем, помимо прочего, примерно за 200 сторонниками так называемого Кавказского эмирата", - отметил он в опубликованном сегодня интервью Welt Online.

Маассен добавил, что большинство сторонников кавказских боевиков попали в Германию нелегальным путем. Глава службы также заявил, что в Германии сейчас повышенный уровень террористической опасности, так как страна "находится под прицелом исламистов". При этом по его словам, у спецслужб нет конкретной информации о каких-либо готовящихся терактах.

Когда именно немецкие власти стали следить за сторонниками боевиков из Кавказа, Маассен не уточнил. Газета Die Welt в то же время отметила, что заявление главы службы прозвучало на фоне расследования бостонских терактов, организаторами которых считают выходцев с Северного Кавказа братьев Царнаевых, передает GeorgiaTimes.
XS
SM
MD
LG