Accessibility links

В Магасе появился первый муниципальный общественный транспорт


Шесть пассажирских микроавтобусов поступили в распоряжение администрации столицы Ингушетии - Магаса. Это первый в городе муниципальный транспорт, рассказал помощник Секретаря совета безопасности республики Тимур Боков. По его словам, микроавтобусы Ford Transit будут использоваться в качестве маршрутных такси, они помогут решить транспортную проблему Магаса, транспортная инфраструктура которого "еще не сформировалась".

Боков отметил, что до того, как были приобретены эти автомобили, никакого муниципального транспорта в городе не было, работали только частные маршрутные такси. "По городу и в ближайшие населенные пункты ездят частные водители маршруток, которые самостоятельно регламентируют цены и расписание. Это создавало определенные проблемы, поскольку график их движения сводился, в основном, к часу пик. Это обеспечивало реальные потребности граждан процентов на двадцать пять", - сказал помощник секретаря Совбеза.

Как отмечается, на приобретение автомобилей потрачено около восьми миллионов рублей из бюджета города. Каждый микроавтобус рассчитан на 19 пассажиров. Начало их эксплуатации даст городу около пятнадцати рабочих мест. Администрация Магаса планирует к лету создать муниципальное автотранспортное предприятие и передать новую технику на его баланс. Сейчас вырабатываются маршруты движения муниципального транспорта – как внутригородские, так и между Магасом и Назранью.
XS
SM
MD
LG