Accessibility links

Карельский театр поэзии "Кредо" будет продвигать "русский мир" в Грузии


Карельский театр поэзии "Кредо" получил около полумиллиона рублей на проведение в декабре Дней русской культуры в Грузии. На сценах Тбилиси, Батуми и Рустави пройдут лекции доцентов Петрозаводского госуниверситета и концерты карельских артистов. Как рассказала в интервью газете "Республика" куратор проекта Инга Гаевская, 400 тысяч рублей гранта на проведение в Грузии Дней русской культуры были получены от фонда "Русский мир".

"Мы хотели реализовать проект в октябре, но выяснилось, что в Грузии в это время будут проходить выборы. Поэтому мы перенесли визит на декабрь. Сейчас готовим диски, буклеты и афиши, которые отвезем в Тбилиси. Помимо гранта нас поддерживают карельские и грузинские спонсоры", - пояснила куратор проекта. По ее словам, этот проект должен укрепить дружбу между двумя странами в области культуры, образования и искусства, а также установить партнерские отношения между Петрозаводском и Тбилиси.

В рамках русских дней в Батумском университете им. Руставели с лекциями о беломорских петроглифах выступит директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. Там же пройдут семинары по методике преподавания русского языка как иностранного под руководством преподавателей филологического факультета ПетрГУ. В рамках культурной программы состоится презентация диска "Есенинская Русь" оркестра народных инструментов Петрозаводской консерватории. Кроме того, будет показан фильм "Святыни Русского Севера: Кижи, Валаам, Соловки". На концертных площадках выступят ансамбль "Кантеле", театр поэзии "Кредо" и актеры Театра драмы Карелии.
XS
SM
MD
LG