Accessibility links

"Шестерка" согласовала "энергичный" ответ на "пять шагов" Ирана


"Шестерка" международных посредников согласовала "энергичное, достаточно точное и конкретное" заявление по вопросу иранской ядерной программы, рассказал сегодня, 5 июня, источник в дипломатических кругах. Предполагается, что документ будет рассмотрен и принят во время сессии Совета управляющих Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) уже сегодня, передает ИТАР-ТАСС.

"Заявление согласовано, и оно будет сбалансированным, но в нем будет четко указано, что Ирану нужно активизировать усилия по выполнению тех обязательств, которые вытекают из решений Совета управляющих МАГАТЭ ", - рассказал дипломат. По его словам, заявление, тем не менее, остается сбалансированным и не закрывает путь между Ираном и Агентством к договоренностям по возможности доступа на объекты для выяснения возможных военных элементов ядерной программы.

Сообщается также, что страны-посредники потребуют от Тегерана предпринять активные меры интенсификации переговорного процесса. "В документе также указывается на то, что Иран продолжает развитие ядерной программы вопреки решениям Совбеза ООН, особо отмечаются новые моменты, появившиеся в последние месяцы", - добавил источник, отметив, что "заявление выдержано в более энергичных тонах, чем в предыдущие разы". В настоящее время Тегеран ожидает ответа от "шестерки" относительно даты проведения нового раунда переговоров.
XS
SM
MD
LG