Accessibility links

В Бразилии манифестанты забросали камнями здание МИД и автобусы ФИФА


Протестующие бразильцы забросали камнями здание МИД страны, а также в городе Сальвадор закидали камнями два микроавтобуса ФИФА. Инцидент произошел, когда микроавтобусы проезжали мимо отеля Hotel Sheraton, где остановились члены ФИФА, сообщает "Росбалт" со ссылкой на местные интернет-СМИ.

Между тем, число протестующих, вышедших на улицы городов Бразилии, в ночь на пятницу, 21 июня, превысило миллион человек. В столице страны демонстранты после попытки войти в президентский дворец намеревались разгромить здание МИД, закидывая его камнями и зажигательными петардами. В Рио-де-Жанейро, Сальвадоре, Белеме, Кампинасе и Форталезе произошли серьезные столкновения демонстрантов с полицией. Во время протестов в Рибейран-Прету погиб 18-летний юноша, еще четверо были ранены. Это произошло, когда неизвестный на автомобиле врезался в людей, участвовавших в акции протеста.

В начале июне решение мэрии Сан-Паулу повысить плату за проезд в общественном транспорте привело к началу акций протеста в городе. Позже демонстрации распространились на десятки крупнейших городов Бразилии. Манифестанты стали выдвигать и другие лозунги, протестуя, в частности, против коррупции, полицейского произвола и общего уровня жизни в стране, а также высказывая недовольство тратой бюджетных денег на проведение в Бразилии крупных международных спортивных мероприятий.
XS
SM
MD
LG