Accessibility links

Тбилиси опротестует обстановку вдоль де-факто границ с Абхазией и Южной Осетией


Грузинская сторона в ходе предстоящих на этой неделе Женевских переговоров, которые пройдут 25-26 июня, опротестует ограничение свободного передвижения на неподконтрольных грузинским властям территориях – в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия, заявил замглавы грузинского МИДа Давид Джалаганияна традиционном брифинге 24 июня.

"В рамках группы по гуманитарным вопросам грузинская делегация поставит вопрос ухудшение ситуации с точки зрения свободного передвижения наших сограждан на оккупированных территориях, что вызвано установлением колючих проволок и других преград со стороны оккупационных сил. Будет очень принципиальный разговор, и Грузия выразит протест в связи с этим", - приводит слова Джалагания "Новости-Грузия".

Сообщается, что в ходе переговоров грузинская делегация вновь поставит вопрос взятия Россией обязательства о неприменении силы и необходимости выработки механизма международной безопасности в самопровозглашенных республиках. Как заявил ранее МИД Грузии, российские пограничники строят специальные сооружения в селах Набакеви и Отобая Гальского района с целью ограничения свободы передвижения. Кроме того, в селе Пичора и у истока реки Кодори установлена военная система гидрокосмического контроля для наблюдения за территорией вдоль реки. Вместе с тем ограждения из колючей проволоки в последнее время активно устанавливаются в Цхинвальском регионе, вдоль де-факто границы. По данным внешнеполитического ведомства, на некоторых участках наблюдается перенос линии вглубь контролируемой грузинской стороной территории. В связи с этим России была передана нота протеста.
XS
SM
MD
LG