Accessibility links

Омбудсмен изучит детали задержания высокопоставленных чиновников в Тбилиси


Народный защитник Грузии Уча Нануашвили собирается изучить все обстоятельства и детали задержания высокопоставленных чиновников мэрии Тбилиси и предшествовавшего этому незаконного задержания 24 членов органов местного самоуправления. Результаты исследования омбудсмен представит общественности, передает ИА REGNUM.

До начала детального ознакомления с делом, Нануашвили обратился к следственной службе Минфина Грузии с несколькими вопросами. По заявлению службы, сотрудники органов местного самоуправления были допрошены в статусе свидетелей. Народного защитника интересует "почему указанные лица не были вызваны на допрос в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке; почему им не было сделано соответствующее уведомление о явке; почему им не разъяснили статус свидетеля и соответствующие права и обязанности; почему указанных лиц доставили в следственную службу в наручниках, а если существовала необходимость насильственного привода свидетелей, были ли выданы соответствующие указания судьи".

Ссылаясь на информации местных СМИ, Нануашвили напоминает, что мэр грузинской столицы расценил задержание чиновников мэрии и депутатов сакребуло как грубое нарушение закона и попрание прав человека. Утром 27 июня в следственную службу Минфина были принудительно доставлены на допрос 24 сотрудника мэрии и депутата тбилисского сакребуло. Позднее их освободили после допроса. Но поздно вечером вновь были задержаны 4 высокопоставленных чиновника мэрии, которые обвиняются в присвоении-растрате крупной суммы из бюджета Фонда развития Тбилиси.
XS
SM
MD
LG