Accessibility links

Армения планирует начать строительство третьего энергоблока АЭС


Армения ведет переговоры по строительству третьего энергоблока, заявил сегодня, 16 июля, директор Института радиационных проблем Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Адил Гарибов. По его словам, Россия готова выделить кредит для строительства нового реактора мощностью 1060 МВт на территории Армянской АЭС. На данный момент ведутся проектные работы. После выделения кредита начнется строительство реактора, передает "Вестник Кавказа".

Планируется, что третий блок будет более безопасным, и работа здесь будет вестись по абсолютно новым принципам, сказал Гарибов, заметив, что у Армении существует проблема с водой для охлаждения реактора. В реке Араз воды недостаточно, к тому же международные конвенции запрещают брать воду из водоема в том объеме, который требуется для деятельности блока.

Армения никогда не приостановит деятельность Армянской АЭС, так как наличие АЭС является для этой страны стратегическим имиджем. По мнению ученого, Армения в течение не очень продолжительного периода времени приступит к производству ядерных отходов, что обернется большой проблемой. "Тогда она будет обладать другой силой, другой позицией. Поэтому с этой точки зрения соседние государства, в частности живущий в условиях войны Азербайджан, всегда должны учитывать это, и не должны ослаблять свою деятельность в стратегическом направлении", - сказал директор института.
XS
SM
MD
LG