Accessibility links

Комитет по правам человека парламента Грузии представил заключение по событиям 17 мая


Почти через месяц работы парламентский комитет по правам человека вынес заключение в связи с беспорядками в центре Тбилиси 17 мая. Основанием для обсуждения вопроса стало обращение группы граждан к председателю парламента. В заседании комитета принимали участие представители неправительственного сектора и духовенства, сообщает "Грузия онлайн".

В заключении комитета говорится, что "насилие неприемлемо в любом случае, по какому признаку, на основании чего и с какой целью оно ни было осуществлено". Также подчеркивается, что ни в одном заявлении Патриархии, сделанным по поводу 17 мая, не было призыва к насилию, более того, несмотря на то, что "церковь признает людей с сексуальными отклонениями грешниками", Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй и в последующие дни сделал заявление, что церковь отмежевывается от насилия. В заключении отмечается и роль МВД Грузии, которое в созданной ситуации сделало максимум для избежания фатальных фактов и в целом ряде случаев защитило людей от насилия.

Комитет считает, что анализ и оценка событий 17 мая окажет содействие уважению в обществе прав человека и упрочению европейских ценностей, превенции и пресечению нарушений прав человека со стороны государства. Вместе с тем комитет дает рекомендацию правоохранительным органам как можно в сжатые сроки завершить следствие. Также дается рекомендация парламенту ввести термин контрсобрание, поскольку это допускается международным правом.

Замечания к заключению комитета были у представителей организации, защищающей права сексуальных меньшинств, однако большинство участников заседания одобрили проект и отметили, что комитет не выходит за рамки своей компетенции и не дает событиям правовой оценки. По их мнению, заключение сбалансированное и осуждает насилие.
XS
SM
MD
LG