Accessibility links

Число избирателей в Чечне превышает 650 тысяч человек - ЦИК


В выборах депутатов парламента Чечни третьего созыва 8 сентября имеют право участвовать 651 тысяч 944 граждан, проинформировали в Центральной избирательной комиссии республики. В выборах примут участие 17 политических партий, общее число выдвинутых кандидатов составляет 793 человека, сообщили в ЦИК Чечни, передает портал "Кавказский узел".

"Составление списков избирателей завершено. Согласно полученным 28 июля от территориальных избирательных комиссий окончательным сведениям, общее число граждан, имеющих право голоса, на сегодняшний день составляет 651 тысячу 944 человека. Эти данные на 1 июля текущего года. К 8 сентября число избирателей несколько возрастет, так как в соответствии с законодательством, правом участия в выборах органов власти обладают граждане, достигшие к этому моменту 18 лет", - пояснили в избиркоме.

Сотрудник ЦИК отметил, что по состоянию на 1 июля 2012 года общая численность избирателей в Чечне составляла чуть более 618 тысяч человек. По его словам, данные о гражданах достигших 18-летнего возраста, а значит имеющих право участия в выборах, предоставляются дважды в год по состоянию на 1 января и 1 июля.
XS
SM
MD
LG