Accessibility links

Human Rights Watch потребовала прекратить в Сочи преследования правозащитников и журналистов


Российские власти подвергают преследованиям экологов, правозащитников и журналистов, выступающих с критикой зимних Олимпийских игр в Сочи, говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch. По данным организации, сочинские экологи, правозащитники и гражданские активисты становились объектами нападений, задерживались в ходе мирных демонстраций, подвергались обыскам, передает "Кавказский узел".

При этом особое внимание в своем заявлении правозащитники обратили на ситуацию с давлением властей на такие организации, как "Экологическая вахта по Северному Кавказу", приемную сети "Миграция и право" (программа Правозащитного центра "Мемориал"), "ЛГБТ Прайд-Хаус", Сочинское отделение Российского географического общества. Также правозащитники задокументировали в Сочи случаи нападок и возбуждения уголовных дел против журналистов в отместку за очевидно правомерные репортажи, отмечается в заявлении Human Rights Watch.

"Свобода прессы - одно из важнейших положений Олимпийской хартии, и в атмосфере, когда журналисты боятся сообщать о событиях, представляющих интерес для общественности, успешное проведение Игр невозможно", - считает помощник директора Human Rights Watch Джейн Бьюкенен. На ситуацию в Сочи с нарушениями прав человека, на давление экологов, правозащитников и журналистов должен обратить внимание Международный олимпийский комитет.
XS
SM
MD
LG