Accessibility links

Турция передаст Украине командование учениями "Блэксифор"


Украина примет командование летней активацией Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор", сообщили в отделе информационного обеспечения Черноморского флота. Ожидается, что 17 августа в присутствии командующих флотами Причерноморских государств в Севастополе пройдет торжественная церемония передачи командования от Военно-морских сил Турции представителю ВМС Украины, передает РИА Новости.

На 20 августа запланирован выход кораблей соединения в море, где будут проводиться тренировки по противолодочной, противовоздушной обороне, по связи, по поиску и спасанию, по тактическому маневрированию. В ходе летней активации с 23 до 27 августа корабли будут находиться с дружественным визитом в Новороссийске, а с 30 августа по 3 сентября - в турецком Синопе. Это учение станет 22-м развертыванием военно-морского соединения причерноморских государств.

ЧВМГ оперативного взаимодействия "Блэксифор" была создана 2 апреля 2001 года в Стамбуле, когда Болгария, Грузия, Российская Федерация, Румыния, Турция и Украина договорились о формировании международного корабельного соединения. Оно было создано для дальнейшего укрепления дружбы, добрых отношений и взаимного доверия среди прибрежных государств Черного моря. Командование учениями по очереди осуществляют все страны-участницы, активация военно-морской группы происходит два раза в год.
XS
SM
MD
LG