Accessibility links

В 2014 году в Чечне будут ужесточены правила сдачи ЕГЭ


Правила сдачи Единого государственного экзамена в Чеченской Республике в 2014 году будут значительно ужесточены. Экзаменационные пункты планируется оборудовать детекторами. Установка специальных рамок, которые позволяют выявить наличие у школьников мобильных телефонов, как считают в Минобразования республики, позволит значительно снизить количество нарушений.

"Основные нарушения, с которыми мы столкнулись при сдаче в этом году ЕГЭ, были связаны как раз с наличием у выпускников мобильных телефонов, которые они тайком проносили на пункты сдачи госэкзамена. Всего было выявлено 418 таких нарушений. Во избежание повторения подобного в следующем году все пункты сдачи ЕГЭ в республике будут оборудованы специальными детекторами", - говорят в министерстве, передает "Кавказский узел".

Сейчас пункты сдачи ЕГЭ в Чечне оборудованы камерами видеонаблюдения и громкой связи. Кроме того, вход на территорию пунктов приема госэкзаменов, а всего их в республике было 64, запрещен всем, кроме экзаменаторов и самих выпускников. При входе в помещение школьники подвергаются предварительному досмотру сотрудниками полиции.

Сдача ЕГЭ в Чечне в этом году сопровождалась серьезными скандалами. Так, 20 учащихся чеченских школ были отстранены от сдачи экзамена по математике после обнаружения у них мобильных телефонов. Кроме того, на двух пунктах сдачи ЕГЭ были задержаны преподаватель и полицейский, которые пытались оказать помощь школьникам при сдаче экзамена. Ранее от сдачи ЕГЭ были отстранены два выпускника, выложившие в интернет бланки с заданиями по русскому языку.
XS
SM
MD
LG