Accessibility links

Германия осудила незаконный визит в Карабах депутата Бундестага


В парламенте Германии разгорелся скандал вокруг посещения одним из депутатов Бундестага оккупированных территорий Азербайджана, резко осужденного правящей фракцией. На днях армянские СМИ распространили информацию о посещении немецким депутатом Климке Нагорного Карабаха и его встречах с представителями сепаратистского режима, сообщает "Вестник Кавказа".

Спикер по внешнеполитическим вопросам правящей фракции ХДС/ХСС в парламенте Германии Филипп Мисфельдер выразил в письме, направленном на имя посла Азербайджана в Берлине, отношение своей фракции к поездке депутата Бундестага Юргена Климке (ХДС) в Нагорный Карабах. Мисфельдер отметил, что испытывает удивление и разочарование, фракция ХДС/ХСС считает, что данный шаг является ошибочным и посылает неверный сигнал, говорится в письме. Далее Мисфельдер отметил, что поездка Климке в Нагорный Карабах явилась его частной инициативой, не имеющей никакого отношения к фракции ХДС/ХСС, которая придерживается официальной позиции правительства Германии по нагорно-карабахскому конфликту. Данная позиция заключается в требовании исполнения известных резолюций Совбеза ООН, отмечается в письме спикера по внешнеполитическим вопросам.

Между тем, МИД Азербайджана объявил о возможности исключения из "черного списка" персона нон-грата тех иностранцев, посетивших без согласования с Баку оккупированный Нагорный Карабах, которые принесут извинения азербайджанской стороне, сообщили в пресс-службе ведомства.
XS
SM
MD
LG