Accessibility links

Онищенко: Не все грузинские производители будут допущены на российский рынок


Лишь часть грузинских предприятий на российский рынок допустил Роспотребнадзор. Инспекции заводов по производству алкогольной продукции и питьевой бутилированной воды провели в Грузии специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

"В целом результаты проверки оцениваются как удовлетворительные, хотя не все производители будут допущены на российский рынок в связи с выявленными недостатками. Перечень этих производителей мы опубликуем дополгительно ", - отметил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. На принципиально новый уровень, по его словам, переходит работа в отношении контроля поставок из Грузии. "Функционирование на территории Грузии микробиологической лаборатории ВМС США, цели и задачи которой не ясны, является серьезным препятствием на пути формирования доверия к Грузии как к партнеру", - цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС.

В рамках последний проверки, которая проходила с 16 по 20 сентября, эксперты Роспотребнадзора посетили Национальное агентство вина Минсельхоза Грузии, производственные предприятия, расположенные в Аджарии, Батуми, Рача, Шида Картли, Кахетии. По данным грузинской стороны, проинспектировано около 30 компаний, из них около 20 винодельческих предприятий, пять производителей минеральной воды, а также две пивные компании "Натахтари" и "Зедазени".
XS
SM
MD
LG