Accessibility links

В Египте суд запретил деятельность "Братьев-мусульман"


Египетский суд на сегодняшнем заседании, 23 сентября, наложил запрет на любую деятельность исламистской организации "Братья-мусульмане" на территории страны. Запрет распространяется на работу всех структур и организаций, учрежденных или находящихся в управлении "Братьев-мусульман", включая некоммерческие, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

Ранее египетский суд заморозил активы лидеров движения, а также прекратил работу телеканалов, заподозренных в лояльности исламистам. Решению о запрете "Братьев-мусульман" предшествовали многочисленные уголовные дела и обвинительные приговоры в отношении лидеров, идеологов и официальных представителей исламистов, обвиненных в подстрекательстве к беспорядкам и применению силы в отношении представителей власти.

Санкции последовали за беспорядками в Каире и других городах, вызванными нежеланием тысяч сторонников "Братьев-мусульман" покинуть улицы и площади, где они протестовали против свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Попытка полиции очистить города от палаточных лагерей вылилась в массовые столкновения с протестующими, в которых погибли сотни людей. После свержения Мурси фактическая власть в стране перешла в руки генералов, которые пообещали передать ее светскому гражданскому правительству. Оно должно быть сформировано по итогам демократических выборов.
XS
SM
MD
LG