Accessibility links

Группа экспертов ООН отправится в Сирию 25 сентября


Группа экспертов ООН во главе со шведским профессором Оке Селстромом отправится в Дамаск завтра, 25 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя министерства иностранных дел России. "Мы удовлетворены тем, что наши настойчивые призывы к возвращению ооновских экспертов в Сирию для расследования других эпизодов оказались результативными", - заявили в МИД.

Кроме того сообщается, что официальные представители российского внешнеполитического ведомства и ООН обсудили вопрос о судьбе сирийского химоружия. Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов и заместитель генсека Организации по политическим вопросам Джеффри Фелтман обсудили участие ООН в программе по утилизации сирийского химического оружия.

Встреча дипломатов прошла "на полях" 68-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Обсуждалась ситуация в Сирии, "в том числе модальности участия ООН в процессе установления контроля и последующего демонтажа сирийского химического оружия". "Была высказана общая точка зрения, что женевские договоренности между Сергеем Лавровым и Джоном Керри открывают реальную возможность политико-дипломатического урегулирования кризиса в Сирии", - указано на сайте внешнеполитического ведомства России.
XS
SM
MD
LG