Accessibility links

Глава МИД Азербайджана призвал международное сообщество к урегулированию нагорно-карабахского конфликта


Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил сегодня, 29 сентября, что прекращение оккупации Нагорного Карабаха является единственным путем к установлению "цивилизованных отношений" между Баку и Ереваном. Выступая с трибуны 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН он подверг критике "захватническую политику Армении", подчеркнув, что у нее "нет никаких шансов на успех".

"Нагорно-Карабахский регион был, есть и будет неотъемлемой частью Азербайджана. Единственный способ добиться устойчивого решения этого конфликта и установить цивилизованные отношения между двумя соседними странами - это положить конец оккупации азербайджанских территорий, полностью восстановить суверенитет и региональную целостность Азербайджана, а также немедленно обеспечить неотъемлемые права беженцев и внутренне перемещенных лиц на возвращение в свои дома", - цитирует Мамедъярова ИТАР-ТАСС.

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана призвал международное сообщество "настаивать на немедленном и безусловном прекращении всех действий, серьезно препятствующих перспективам переговорного решения" Нагорно-Карабахского конфликта. Министр напомнил, что этого требуют "международное право и соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН".
XS
SM
MD
LG