Accessibility links

Барак Обама предупредил об опасности дефолта в связи с "выключением" правительства


Президент США Барак Обама заявил, что закрытие государственных учреждений и "выключение" правительства США может привести страну к дефолту. По его словам, Уолл-стрит должен быть готов к тому, что консервативное крыло Республиканской партии приведет страну к дефолту по государственному долгу, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на BBC.

Американский президент также заявил, что провал попытки договориться с республиканцами по поводу финансирования правительственных органов вызывает в нем чувство раздражения. Ранее стало известно, что встреча Обамы с лидерами конгресса накануне вечером не привела к достижению договоренностей о возобновлении работы госаппарата, финансирование которого был прекращено в начале недели. "Президент еще раз повторил, что он не будет (с нами) договариваться", - цитирует СМИ спикера палаты представителей Джона Бейнера.

Обама требует от республиканцев в конгрессе не связывать утверждение расходов госаппарата с пересмотром параметров реформы здравоохранения. Конгрессмены с этим не согласны. "Выключение" правительства США случалось в американской истории и раньше. Последний раз это происходило во времена президентства Билла Клинтона - в период с 16 декабря 1995 года по 6 января 1996 года.
XS
SM
MD
LG