Accessibility links

Северная Осетия может отказаться от прямых выборов главы республики


В парламенте Северной Осетии началось обсуждение законопроекта, в соответствии с которым в этом регионе откажутся от выборов главы республики путем прямого голосования. В случае внесения изменений Северная Осетия станет третьим российским регионом, отказавшимся от прямых выборов своего главы. Первыми такое решение приняли Дагестан и Ингушетия 18 апреля и 8 мая соответственно.

"Законопроект рекомендован парламенту для принятия комиссией по приведению Конституции Республики Северная Осетия-Алания в соответствие с федеральным законодательством, которую возглавляет глава республики. Документ уже прошел нулевое чтение и направлен на согласование в субъекты права законодательной инициативы", - цитирует главу комитета по законодательству Геннадия Родионова ИТАР-ТАСС.

Законопроект поступит на рассмотрение профильного комитета 21 октября. Там его должны будут подготовить к первому чтению в парламенте. С инициативой внесения изменений в законодательство выступили 38 местных депутатов. О своем намерении проголосовать за законопроект заявили парламентские фракции "Единой России" и "Справедливой России", у которых достаточно мандатов для его принятия.
XS
SM
MD
LG