Accessibility links

Мусульмане-паломники из Грузии в этом году не смогли отправиться в хадж


Мусульмане-паломники из Грузии в этом году из-за технических причин не смогли отправиться в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, сообщил сегодня, 15 октября, представитель Управления мусульман Грузии Ясим Алиев, передает "Новости-Грузия".

"По техническим причинам, связанным с визами, в этом году пилигримы из Грузии не смогли поехать в Саудовскую Аравию. В предыдущие годы из Грузии всегда отправлялась делегация, но в этом году был назначен новый посол Саудовской Аравии в Турции, где мы должны были получить визы, и это вызвало определенные сложности. К этому мы относимся с пониманием", - заявил Алиев. По его словам, в этом году для Грузии были выделены квоты для 486 человек.

Мусульмане-паломники, прибывшие в Саудовскую Аравию со всего мира накануне, в День Арафа, приступили к выполнению центрального обряда хаджа - стоянию на горе Арафат. По мусульманскому лунному календарю День Арафа (Арафата) - один из крупных праздников ислама, приходится на девятый день месяца "зуль-хиджа" ("месяц паломничества") и предваряет главный мусульманский праздник жертвоприношения (Курбан-байрам).
По преданию, именно на горе Арафат встретились Адам и Ева после изгнания из рая, именно отсюда пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.
XS
SM
MD
LG