Accessibility links

Безопасностью Армянской АЭС займется "Росатом"


В 2014 году на Армянской АЭС будут продолжены работы по повышению безопасности 2-го энергоблока, говорится в проекте госбюджета Армении. Предусматривается, что российское ЗАО "Росатомсервис" и ЗАО "Армянская АЭС" подпишут договор о работах по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока. Стороны совместно исследуют оборудование и строения объекта, передает News.am.

Кроме того, что с целью привлечения финансовых средств для реализации программы строительства нового атомного энергоблока продолжатся переговоры с возможными инвесторами. В частности, армяно-российское совместное предприятие "Мецаморэнергоатом" продолжит работы по подготовке к строительству нового энергоблока.

Правительство Армении планирует продлить срок эксплуатации Мецаморской АЭС. На ее энергоблоках будет произведен ряд изменений. С этой целью Министерство энергетики и природных ресурсов Армении и российская корпорация "Росатом" подпишут соглашение. "Росатом" планирует начать мониторинговые работы по оборудованию АЭС и интерьеру зданий. 3 сентября после переговоров с президентом Армении Сержем Саргсяном глава России Владимир Путин заявил, что госкорпорация "Росатом" совместно с армянскими партнерами разработает проект по продлению срока эксплуатации 2-го энергоблока до 2026 года (ранее в качестве крайнего срока был установлен сентябрь 2016 года).
XS
SM
MD
LG