Accessibility links

Президент Грузии помиловал осужденного за разбой военного эксперта


Михаил Саакашвили незадолго до истечения своего президентского срока помиловал осужденного за разбойное нападение на ломбард военного эксперта Цотнэ Мамулашвили, сообщил сегодня, 30 октября, его адвокат, передает "Новости-Грузия".

"Президент помиловал Цотнэ Мамулашвили. Вчера ночью, в 11 часов, он покинул учреждение по исполнению наказаний", - сообщил Леван Джавахадзе. Тбилисский городской суд 24 октября признал виновным Мамулашвили в совершении преступления, предусмотренного статьей "разбой, совершенный группой", и приговорил к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы. Мамулашвили известен как художник, фотограф, дизайнер-иллюстратор, режиссер. Преподавал в Академии художеств Грузии, работал дизайнером в мэрии Тбилиси, занимался экспертной деятельностью в военной сфере.

Нападение на ломбард в Тбилиси произошло 21 января. Мамулашвили и двое других обвиняемых отрицали свою вину, четвертый фигурант дела согласился на процессуальную сделку и дал показания против Мамулашвили. Вскоре после объявления приговора мать Мамулашвили, активистка пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Майя Орджоникидзе заявила, что нет смысла обжаловать приговор. Она выразила надежду, что президент помилует ее сына, так как считает, что "суд находился под большим давлением прокураторы".
XS
SM
MD
LG