Accessibility links

США отправили на помощь Филиппинам авианосец


Минобороны США отправило авианосец "Джордж Вашингтон" к берегам Филиппин для участия в ликвидации последствий тайфуна "Хаян", сообщается на сайте ведомства. Размещенные на борту авианосца формирования, сообщается в пресс-релизе, примут участие в оказании гуманитарной и медицинской помощи Филиппинам. Всего на авианосце находятся пять тысяч человек и более 80 воздушных судов, передает Lenta.ru.

К Филиппинским островам авианосец подойдет в составе группы из пяти кораблей, в которую кроме него войдут два крейсера, эсминец и транспортный корабль. Ожидается, что они достигнут места в течение 2-3 суток. В ночь на 12 ноября МЧС России отправило на Филиппины два самолета Ил-76, на борту которых находятся спасатели, врачи и аэромобильный госпиталь отряда "Центроспас". Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил об отправке на помощь Филиппинам эсминца "Дэринг" и военного транспортного самолета C-17. Правительство Италии объявило об отправке на Филиппины гуманитарной помощи на полтора миллиона евро.

Накануне президент Филиппин Бениньо Акино объявил о введении в стране режима национального бедствия, который подразумевает ограничение роста цен на основные продукты питания и предметы первой необходимости, а также дополнительно финансирование структур, отвечающих за восстановление пострадавшей инфраструктуры. От тайфуна "Хаян", обрушившегося на страну 9 ноября, по официальным данным пострадали 10 миллионов человек. Жертвами тайфуна числятся 1,8 тысяч человек, однако, по данным властей, ожидаемое число погибших - не менее 10 тысяч.
XS
SM
MD
LG