Accessibility links

Прокуратура в США сформулирует мнение о мере наказания для Царнаева до 15 ноября


Американская прокуратура до конца этой недели решит, будет ли требовать высшей меры наказания для Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта во время Бостонского марафона в США, заявили на предварительных слушаниях в суде Бостона представители обвинения.

Прокуратура США должна была представить рекомендации по этому вопросу министру юстиции, генеральному прокурору Эрику Холдеру не позднее 31 октября, однако не успела. На генпрокурора в свою очередь возложена обязанность принять окончательное решение относительно того, настаивать ли на смертной казни для Царнаева. Судья Джордж О’Тул пояснил, что генпрокурор должен вынести решение до конца января 2014 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на CBS.

Завершить суд прокуратура предлагает осенью будущего года. Ожидается, что суд продлится 90 дней, и к этому сроку будет добавлено еще 60 дней, если будет рассматриваться смертный приговор. Процесс по делу Джохара Царнаева начался 10 июля. Подсудимый заявил, что не признает свою вину ни по одному из 30 пунктов предъявленных обвинений. В настоящее время предполагаемый террорист содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона.
XS
SM
MD
LG