Accessibility links

В Грузии больше нет незаконных прослушек телефонов граждан - МВД


В Грузии больше не осуществляется незаконное прослушивание телефонных разговоров граждан страны, заявил сегодня, 14 ноября, сотрудник службы по связям с общественностью МВД. "Скрытые прослушки осуществляются только для оперативной деятельности, согласно соответствующей санкции, установленной судом", - цитирует представителя ведомства "Новости-Грузия".

Ранее оператор мобильной связи Geocell, дочерняя компания шведской телекоммуникационной компании Telia Sonera, заявила, что ведет консультации с правительством с целью искоренения практики незаконного прослушивания граждан страны. Это заявление было сделано после того, как ряд зарубежных СМИ распространили сообщения, что власти Грузии располагают техническими возможности для массовой прослушки граждан при помощи специальной технологии, которую компания мобильной связи Geocell приобрела у компании Ericsson в 2005 году.

По информации информагентства France Press, которая ссылалась на представителя компании Ericsson, у властей Грузии есть техническая возможность прослушивать 21 тысячу мобильных телефонов, треть которых пользуется услугами Geocell. Спецслужбы Грузии могут прослушивать мобильные переговоры, в частности, с помощью техники поставленной шведским концерном Ericsson грузинскому оператору Geocell. Представитель Ericsson Фредрик Хальстан подтвердил информацию о том, что Geocell приобрела у компании систему для GSM телефонии со стандартной функцией "легальная прослушка", которая может использоваться властями для борьбы с преступностью.
XS
SM
MD
LG